Как ловить ельца зимой?

 
969
1

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я поделюсь своим опытом ловли такой рыбы как елец, на безмотылку.

Как ловить ельца зимой?

Как зимой эту рыбку ловить успешно?

Встречается она на определенных участках реки, как правило это могут быть конец песчаного пляжа, граница участка реки с течением и без течения, заливы и протоки не с сильным теченьем, участки реки с песчаным или илистым дном.

Но пожалуй главное провили - это участок затишья или уменьшения течения реки.

Туда рыба выходит кормиться или отдохнуть, ведь зимой при не хватки кислорода рыбе в воде очень трудно держаться на течение, но это лично мои предположения.

Игру мормышки применяю примерно такую как при ловле плотвы, эта рыбка охотно отзывается на перемену скорости игры, смена скорости подъема мормышки, но любит особенно игру в быстром или среднем темпе.

Ельца я ловлю в основном на такие мормышки как уралка, игру на уралке я выполняю в среднем темпе и подбираю скорость подъема по активности рыбы. 

Хорошие результаты показывают разные кубики, особенно хорош сырный кубик, так же удавалось половить ельца на овсинку, жучка с арбузиком, личинку, нимфу с бисером и кембриками, которые показывают хорошие результаты на участках без течения. 

Мой друг хорошо ловит на такую снасть как паровоз, внизу привязывает мормышку чертика а с верху козу.

Когда рыба найдена и клев прекращается, я использую прикормку ее насыпаю прямо в лунку, это позволяет прикормить ельца и клев возобновляется.

Елец очень интересный объект ловли на безмотыльную мормышку, поклевки у него уверенные, даже малыши берут мормышку уверено.

Как правило успешно ловится в пасмурную погоду, когда идет снег, если в течение дня солнечная погода и нет поклевок, то стоит небу закрыться тучами и пойти снег, как начинается хороший клев ельца, причем на тех же лунках где до этого не было поклевок.

На моей практике такое было уже несколько раз, поклевки бывают чаще на подъеме мормышки от дна на 5 - 20 см.

Поклевки бывают: остановки, ударчики, уверенные загибы кивка, при слабом клеве кивок лишь сбивает с игры, но тут не надо зевать и делать подсечку.

Полезно сделать паузу в конце подъема, это тоже может спровоцировать рыбку на поклевку.

Очень хорошая игра кивка при ловле ельца в среднем темпе, этот вариант можно назвать основным.


Материал добавил:
+1  
969
1
Достижения
Лайков
69
Баллов
0
Сообщений на форуме
32
Комментариев
13
  • Комментарии (1)
Чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь
12.11.2022
Елец рыбка интересная, приходилось её ловить и как раз в одном из мест на реке, которое описал автор. Если конкретнее, то конец песчаного пляжа, а за рекомендации по теме используемых мормышек отдельное спасибо. :)
Загрузка комментариев...