Тактика ловли леща зимой на мормыш

  rybak
2.83K
2

Здорова, рыбаки!

Более конкретно речь пойдет о выборе прикормки, о том как быстро и эффективно добиться максимального результата на зимней рыбалке.

Тактика ловли леща зимой на мормыш

Использовать будем. Активный поиск рыбы на большой территории. Выбрали мы участок водоема с интересным рельефом. То есть я уже знаю, что тут есть лещ. Место хорошее, рыбу здесь ловят. Допустим, мы приехали на рыбалку. Площадь большая, конкурентов практически нет, лёд чистый, можно сверлиться, можно искать и ловить. Тактика ловли у нас, практически везде отлично работает в качестве прикормки мормыш. Не все знают, как правильно работать с этой прикормкой, как её применять. Об этом я вам расскажу.


Нужно приехать на водоем, как правило, рано утром, до рассвета. Потому что нам требуется просверлить на акватории 200-300 метров порядка 10-12, в редких случаях 15 лунок, достаточно далеко разбросанных примерно метров 20-25 друг от друга для того, чтобы охватить достаточно большую акваторию. На 12 лунок я беру достаточно большой запас прикормки, как правило, порядка килограмма. Это позволяет нам сильно не беспокоиться об экономии, кормить большой кормушкой, большим пучком, опуская мормыша на дно. Мормыша держу в старом валенке. Там он не замёрзнет долго и хорошо будет хранится.



Просверлили 12 лунок, почистили лунки от снега и начинаем их прикармливать. Достаем кормушку "водолазик" берём горсть мормыша. Примерно грамм 70-80, требуется для закорма лунки. С самого утра засыпаем горсть мормыша в кормушку. Обычно я засыпаю в два этапа. Половину горсточки засыпал, слегка придавливаю, чтобы какое-то количество легло на дно, чтобы он не разбегался, лёг на дно и являлся базовым кормом. Если лещ подойдёт на точку ловли, он, кормясь, найдёт этого мормыша и какое-то количество времени задержится на лунке.


Берём ещё мормыша, уже живого, досыпаем в кормушку, закрываем и опускаем кормушку на дно. Кормушка у нас на дне. Резко дергаем, крышка раскрывается, хорошенько встряхиваем, и весь наш мормыш оказывается на дне под лункой.

Почему я не кормлю именно сверху? На водоёме обычно много мелкой рыбы. Если мы кормим рыбу сверху, мы неизбежно собираем большое количество мелкой, то есть чебака того же самого. И, естественно, мормыш разбегается больше. Это плохо. Потому что нам необходимо положить мормыша точечно под лунку, чтобы, подойдя, лещ кормился непосредственно под самой лункой.

Ещё хочу сказать, что является очень важной особенностью, что сама кормушка является глубиномером. У меня метры отмерены узелками, и когда я опускаю кормушку, сразу считаю, сколько метров в этом месте глубина. И, переходя от лунки к лунке, я, естественно, уже ориентируюсь по глубине, по рельефу и кормлю наиболее перспективные участки. Либо, допустим, просверлил 5 лунок, тут же их закармливаю. Обнаружив, что выхожу на не интересующий мне участок, могу вернуться обратно и пойти в другом направлении, то есть сверлить в другую сторону.

Узелки я вяжу на первом метре один узел, на двух метрах два узла, на трёх - три, и так до пяти метров. Потом снова один, потом два, то есть пять плюс два - семь. И так я понимаю, что на семи метрах у мня находится снасть. Можно, в принципе, любую другую систему узелков вязать. Я пользуюсь этой. Мне она нравится.



Кормушку вытряхнул, смотал. Беру мормыша, иду кормить дальше. Таким образом, я закармливаю большой участок водоёма. Затем начинаем этот участок водоёма облавливать. Ещё одной особенностью является удержание леща на лунке. Рыба ведёт себя по разному. Бывает, что повторный докорм не требуется. Но при большой концентрации рыбы, если рыба подходит и стоит реально кормится, реально ей нравится наша прикормка, имеет смысл докормить. Я редко пользуюсь для докорма кормушкой, поскольку часто после докорма, если мы пользуемся кормушкой, то можем распугать рыбу, которая подошла на точку ловли.

Так вот, пройдя первый проход по нашим лункам, обнаружив клёвые лунки, в которых рыба попадается, я часто пытаюсь рыбу удержать. Для этого я беру небольшое количество корма достаточно горсточки мормыша, насыпаю его в ладошку, потом сдавливаю слегка, чтобы не дать ему разбежаться, и непосредственно сверху, вопреки утренней рыбалки, когда я сверху не кормил, опускаю мормыша в лунку. Часть его уйдет на дно и позволит какое-то время леща на лунке удержать. Иногда этого не требуется, а иногда является таким важным козырем, и после повторного докорма можно собрать хороший улов буквально с нескольких лунок. Таким образом, я большую территорию проверяю на наличие рыбы.



Леща лучше ловить с прикормкой, потому что это рыба очень активно отзывается на корм. А, допустим, мормыш - это такая прикормка, которая активно перемещается в толще воды, создаёт много шума. И лещ очень хорошо реагирует на эту прикормку. Поскольку лещ в основном полагается на боковую линию, на такую линию, которая помогает слышать малейшие колебания воды и чувствует, что мормыш начинает шевелиться, рыба подходит и на нашей прикормке кормиться.

Таким образом, я рассказал, как происходит моя рыбалка, как я кормлю, как я ищу рыбу, как удаётся добиваться тех или иных результатов, при ловли леща зимой с использованием в качестве прикормки мормыша.

Надеюсь, что этот мастер класс вам поможет быстро найти рыбу и поймать трофей. Всем хороших рыбалок!

Материал добавил:
+3  
rybak
2.83K
2
Омск
Достижения
Лайков
152
Баллов
420
Сообщений на форуме
33
Комментариев
16
  • Комментарии (2)
Чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь
31.12.2023
Отличный подход к рыбалке. Без улова точно не останешься.
16.01.2024
Да, мастер класс что надо. Ничего не упустили.
Загрузка комментариев...