Секреты оснащения жерлицы на щуку по последнему льду

Секреты оснащения жерлицы на щуку по последнему льду

  Admin
1.637K

Всем добрый день!

Не смотря на то что многим кажется ловля на жерлицы, простой и бесхитростной, таковой она является лишь формально, существует множество нюансов, особенностей и хитростей, позволяющих существенно увеличить поклевки хищника, сделав их максимально эффективными и уверенными особенно по последнему льду.

Секреты оснащения жерлицы на щуку по последнему льду

Другими словами видеть поклевки там, где другие щукари скучают, и получают уверенные размотки тогда когда остальные получают лишь холостые загары.

Как успешно ловить в тёмное время суток?

Нет речь сейчас ни о том чтобы оставить жерлицы на ночь и уйти спать, а по приходу достать спящую сидящую на снасти хищницу.

Практика показывает что именно в сумерки кормиться наиболее крупная щука, не говоря уже о судаке и налиме, которых днем поймать практически не возможно, грех не воспользоваться ситуацией.

Чаще всего задача заключается в потере полноценного контроля над жерлицами, увидеть флажок в темноте и наблюдать все стадии поклевки очень не просто, а поэтому надо доработать свои снасти.

На флажок вешается полоска светоотражающей ткани, можно принести в жертву старый flicker, который заметен в свете налобного фонарика на расстоянии нескольких сотен метров, катушка окрашивается специальной светоотражающей краской, наблюдать её размотки в кромешной тьме, не передаваемое зрелище.

Как сделать работу жерлицы во время вываживания максимально удобной?

Речь разумеется идёт о леске, стремясь обеспечить максимальную надежность, рыболовы часто излишне огрубляют её, наматывают на катушку леску диаметром 0.4, 0.5, а то и 0.6 мм., это не выход, толстая леска быстро слеживается на катушке, из за чего сходит с неё кольцами, перехлёст на стойку, рыба чувствует сопротивление, финал известен.

Выход в данной ситуации, тонкая порядка 0.3 – 0.35 леска, её толщины достаточно чтобы обеспечить правильную работу снасти и в то же время необходимую прочность, дабы справиться даже с крупным трофеем, а вот тоньше леску ставить не нужно, порезы фаланг пальцев штука весьма болезненная.

Как запустить живца на требуемый горизонт?

Эта задача которую приходится решать каждому, отсутствие кислорода у дна, водоросли, либо иные особенности, заставляют рыболова иной раз поднимать жерлицу над дном, однако угадать перспективный для рыбалки горизонт весьма не просто, проще всего дать возможность выбрать самому живцу, и сделать это можно двумя способами.

1. Оснастить жерлицу лёгким порядка 2-3 гр., грузилом, которое не окажет особого влияние на живца и не будет тянуть его ко дну.

2. Зафиксировать между грузилом и узлом поводка маленький силиконовый стопор отбойник, подняв его рыболов имеет возможность изменить место нахождения грузил в толще воды фиксируя его у дна, в пол воды, либо подо льдом, давая таким образом полную свободу действия.

Как избежать досадных сходов по причине вышедшей из строя снасти?

Чаще всего речь идёт о карабине, которым крепиться крючок к проводку, практика показывает что именно этот узел первым выходит из строя при вываживания, обеспечив сход хищницы.

Вот почему первая задача рыболова избавиться от всех этих элементов, чем проще тем надёжнее, а для фиксации крючка к снасти лучше использовать маленькое заводное колечко, тоже самое касается вертлюжка, маленький вертлюк лучше заменить на более мощный и выносливый, либо же зафиксировать поводок на основной леске методом петля в петлю.

Какой поводок выбрать?

Рыболовы сетующие на полное отсутствие поклевок чаще всего оснащаю свои жерлицы толстенными металлическими поводками из под небесной, при необходимости ими можно машину вытащить, а между тем поводок узел который напрямую отвечает за кол-во поклевок, практика показывает что топ 3 поводков на щуку выглядят следующим образом.

1. Флюрокарбон, именно флюр проявляет себя с лучшей стороны при пассивном клеве, выбрать лучше всего толстый, порядка 0.6 мм., в диаметре, перерезать его щуке удастся едва ли, а кол-во поклевок может отличаться в разы.

2. Тонкий поводковый материал 8 либо 16 жильный, весьма не плох при пассивном клеве, по уловистости сохраняет приоритет с флюром. Проигрывал ему в особо сложных условиях.

3. Металл, весьма не плохой материал и успешно зарекомендовавший себя при ловле на жерлицы, при схожих условиях показал себя хуже флюрокарбона, однако находится где то рядом с поводковым материалом.

Какой крючок выбрать на щуку?

Если мы говорим об активной рыбалке на жерлицы, лучше всего подойдёт классический тройник с широким поддевам и компактным цевьем, не применено кованый, однако в ряде ситуаций в ход идёт двойник либо одинарный крючок.

Ну что ж друзья, на этом все, берегите себя!

Свежие материалы