Хитрая побелка деревьев - хватает на целый сезон
Ребята, всем привет.
Сегодня у нас пришло время белить сад. И я хочу поделиться с вами одной хитростью: как сделать так, чтобы побелка с деревьев не обсыпалась быстро и было все красиво, беленько и свеженько.

Как все знает, что деревья нужно белить не только для красоты, хотя я считаю, что это тоже очень немаловажно, когда у вас в саду красиво, такое праздничное настроение. Но и для защиты от ультрафиолетовых лучей, то есть от солнца, от различных вредителей, от грибковых болезней - то есть белить сад обязательно.
Я купил гашеную известь. Производитель указывает: для побелки деревьев необходимо на один килограмм - три литра воды. Я развел так: на два с половиной килограмма извести, добавил примерно четыре литра теплой воды и литр водоэмульсионки. Делаю раствор таким образом, чтобы он получился по консистенции густой сметаны. Такой раствор хорошо цепляется, скажем так, на дерево и не смывается.
А хитрость моя заключается в добавлении водоэмульсионной краски. То есть она связывает - воду, известь и себя, скажем так. И это все хорошо держится на дереве, защищает его. Лучше, конечно, белить Мичуринской, то есть вообще самое классное, я считаю. Но она очень дорогая. Если большой сад, очень много денег нужно на побелку. Поэтому я пришел к такому способу. Получается, скажем так, дешево и сердито. Мешаем раствор. я еще раз повторюсь - до консистенции густой сметаны. Я никого не призываю так делать, просто рассказываю и показываю, как это делаю я. Всё это дело хорошенько размешиваем и добавляем сюда белую красивую водоэмульсионку.
Раствор я замешал. Сейчас он пускай по кипит, по бурлит. Пускай он так пол часика постоит, поработает, а я покажу, как подготовить деревья к побелке.
Допустим, на примере сливы. Тут старая побелка осталась. Мы ее с помощью металлической щеточки аккуратненько удаляется для того, чтобы новая побелка хорошо села и не отпадала. То есть поверх старой она просто упадет и все.
Это дерево белилось в прошлом сезоне один раз, и можно сказать, что краска на ней сохранилась довольно неплохо. То есть я не белю три раза - достаточно было одного слоя, и она спокойно себе держится. Таким образом, подготавливаем все деревья аккуратно, главное, чтобы не повредить кору и дальше уже будем белить.
Вот, к примеру, что происходит с деревом, если его не побелить - на солнце кору просто разрывает, и дерево болеет. И бывают на дереве грибки. Это тоже из-за того, что дерево не красится. Мы их просто берем, срезаем ножом, и потом, когда побелим, будет все красиво.
Раствор настоялся и приступаем к побелке. Белить мы начинаем от низа и постепенно поднимаемся вверх, аккуратно, не пропуская ни единого участка. Белить вообще желательно на высоту полтора - два метра, до расхода веток. В общем, чем выше, тем лучше, хуже от этого явно не будет.
Спустя час, у нас такой результат, которого хватает на долгое время - вся беленькая и красивая сливка. И таким же образом белим все деревья в вашем саду.
Всем счастливо. Пока.
- Комментарии (2)

