Макрель, тушенная в луковом соусе

  Екатерина
308
8

Ингредиенты:

400 гр филе макрели (ставриды, скумбрии, красноглазки), 1 стебель лука-порея или 1 луковица шалот, 1 небольшое кислое яблоко, по 1 столовой ложке топленого масла и густой сметаны, 3 столовые ложки белого виноградного вина, соль, перец, 1 чайная ложка рубленой зелени петрушки.

Макрель, тушенная в луковом соусе

Рыбу нарезать на куски, посолить и поперчить. Лук-порей (белую часть), нарезать кольцами. Яблоко очистить от кожи и семян, нарезать ломтиками.

Стеклянный сотейник смазать топленым маслом, положить лук и яблоки, затем – рыбу, влить вино (можно добавить еще 1-2 столовые ложки воды), закрыть крышкой, поставить в заранее разогретую духовку на 25-30 минут. Рыбу выложить на тарелку.

Соус выпарить до желаемой густоты, слегка остудить, протереть через сито, добавить сметану, по вкусу соль и перец.



Рыбу полить соусом (далее можно запечь в гриле), оформить пряной зеленью (петрушка или другая по вкусу) и свежими овощами. Оставшийся соус подать отдельно.

Материал добавил:
0  
Екатерина
308
8
Казань
Достижения
Лайков
4
Баллов
25
Сообщений на форуме
1
Комментариев
0
  • Комментарии (8)
Чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь
23.09.2022
Супер выглядит!
Д
23.09.2022
Вот ведь залез на свою голову на данную страничку. Сразу так рыбки захотелось! Обожаю макрель, а тут еще и особо изысканно она приготовлена!
01.10.2022
Что тебе мешает приготовить точно также? Не обязательно макрель, можно и какую ни будь другую рыбку использовать.
30.10.2022
А я не люблю тушеную рыбу, она какая-то невкусная получается. Нет ничего лучше жарки или маринования. Все остальные рецепты от лукавого.
23.09.2022
Хочу!
24.09.2022
И мне нравится по описанию.  
29.10.2022
Вкуснятина наверное! Надо будет обязательно такое блюдо приготовить. Вообще читал, что рыбу надо есть хотя бы раз в неделю для пополнения запасав фосфора и омега кислот.  
30.10.2022
Очень по-французски. Вообще в этой кухне много лука, тот же луковый суп. Считается, правда, что это из-за недостатка еды. Поэтому иногда лук стоит заменять на другие продукты. Как думаете, на что можно тут?
Загрузка комментариев...