Ловля судака: техника и тактика ловли

  Иваныч
255
3

Здравствуйте, уважаемые коллеги-рыболовы!

Тема нашей сегодняшней статьи — ловля судака. Ни для кого не секрет, что судак — это рыба стайная, она живет на глубине и предпочитает охотиться в первую очередь на закоряженных ямах, где есть какое-то серьезное изменение рельефа, будь то резкий свал или бровка или каменная гряда. Вот в этих самых местах и любит скрываться судак. Судак стоит на дне, а над его головой находится буквально практически непролазный коряжник — это самые излюбленные места стоянки, охоты и отдыха данной рыбы.

Ловля судака: техника и тактика ловли

Поклевка судака очень резкая, и он бьет с ударом, как правило, бывают, конечно, случаи, когда он просто прижимает, придавливает галстуком, как выражаются рыболовы, но в большей степени чаще всего вы ощущаете очень резкий и мощный удар по кончику спиннинга. Это означает, что судак атаковал клыками вашу приманку и готовится уплыть по своим делам, и в этот момент нужно обязательно подсекать.

Принцип облова точки, в которой вы планируете ловить судака, практически ничем не отличается от облова подобной точки, если вы ловите щуку, только разница лишь в том, что судака в 90 процентах случаев вы ловите именно на джиговые приманки, а щуку, помимо всего прочего, вы ловите и на колебалки, и на воблеры.

Первые пробные забросы лучше делать практически себе под ноги, потому что судак очень часто стоит под берегом на первой бровке, ближайшей от уреза воды, и получается так, что делая дальние забросы вы, если, например, поймали рыбу, которая клюнула у вас на выбросе, вы можете распугать ту рыбу, которая стоит у вас практически под ногами. Именно поэтому я делаю сначала забросы под берег и потом постепенно увеличиваю расстояние, пробивая более дальние горизонты. Это очень мудрый выбор рыболова, если он хочет поймать максимальное количество рыбы за максимально короткий срок.

При ловле судака можно использовать несколько типов проводок. Например, две самых распространенных проводки называются «американская» и «русская». Сейчас я вам расскажу, чем же они отличаются.

Делаем запрос, выбираем слабину шнура, удилище устанавливается примерно под 45–50 градусов относительно горизонта, и начинается проводка. Катушкой делается от полутора до трех-четырех оборотов, а удилище в это время остается на месте. Рыболов наблюдает за кончиком и ожидает поклевку.


Такая проводка называется «русская». Эту проводку стали очень часто использовать спиннингисты еще в конце 80-х — начале 90-х годов. Поклевка чаще всего происходит на паузе.

Американский стиль проводки несколько отличается, хотя общие черты тоже присутствуют. Делаем заброс, даем грузику опуститься, выбираем слабину шнура и начинаем делать подрывы и подбросы приманки при помощи кончика удилища. Потом удилище опускается немного вниз и выбирается слабина плетеного шнура. Поклевка рыбы также происходит во время паузы. Также можно волочить приманку по дну. При такой проводке, вы за счет того, что приманка находится практически всегда в придонном или донном слое и чаще всего касается донного грунта вы можете создать дополнительное облачка мути. Так как судак рыба донная и охотится и стоит, как правило, практически у самого дна, то такие облачка мути его привлекают, и он может атаковать приманку, но в этом случае желательно использовать плавающую приманку. Это такая приманка, которая поднимается над дном, когда грузик находится на самом дне, и судак атакует эту приманку именно в тот момент, когда она поднимается во время паузы над дном, принимает вертикальное положение, и в этот момент следует атака. Судаку кажется, что это маленькая рыбёшка ищет корм где-то на дне и иле.

В подобных условиях чаще всего применяются некрупные твистеры и виброхвосты, их вариации, а также поролоновые рыбки, смонтированные на офсетном крючке и оснащенные грузом-пулей либо ушастым грузилом. Такая система монтажа обеспечивает хорошую проходимость приманки среди коряг и затопленных кустов, практически не встречая сопротивления.


В случае с поролоновой рыбкой крючки очень плотно прижаты к телу приманки и при прохождении коряжника также имеют хорошие показатели незацепляемости. Когда же происходит атака хищника, силикон или поролон продавливается, освобождая крючок. В момент подсечки реализация поклевок у таких монтажей находится на весьма высоком уровне. Монтаж грузила относительно приманки может быть глухим или скользящим.


Естественно, помимо всего прочего, в летние месяцы судака точно так же ловят на воблеры на перекатах, и в большей степени, чаще всего, конечно же, его ловят с большой глубины на рельефе, в такие моменты, как правило, когда ловля ведется с лодки или катера, попадаются самые крупные экземпляры.

Надеемся, что вам наши советы по ловле судака скоро пригодятся.

Материал добавил:
+2  
Иваныч
255
3
Омск
Достижения
Лайков
3599
Баллов
558
Сообщений на форуме
274
Комментариев
42
  • Комментарии (3)
Чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь
02.09.2024
Я предпочитаю ловить на "пулю", и в виде наживки использовать лягушат. Очень хорошо работает на Волхове. В вечернее и утреннее время на песчаных косах можно достаточно хорошо наловиться. Использую обычную зимнюю удочку, и все. На спиннинг получается менее уловисто.
Мой дядя профессионально занимается рыболовством, но вашу технику ловли думаю ещё не знает, спасибо за ваш обзор, очень полезно и актуально! Завтра собираюсь с ребятами на речку съездить, обязательно напишу результаты нашей работы по вашему методу
Н
Очень мы любим судака поесть. И в форме котлет и в ухе вкусно. Но ловить тяжело, хитрая рыба, осторожная, поэтому все фишки учитываем советы применяем, Очень интересный обор у вас получился.
Загрузка комментариев...