Рыбалка на Донные блесны
Здравствуйте, уважаемые рыбаки!
Сегодня речь пойдет о так называемых донных блёснах, сразу скажем, что если хочется ловить по-настоящему крупных окуней, то без донных блесен это сделать довольно сложно.

Основной секрет этих приманок в том, что при игре они поднимают со дна муть и тем самым маскирует блесну.
Крупные окуни весьма осторожные рыбы и при ловле в прозрачной воде, на традиционные вертикальные блесны и балансиры, окуни могут подойти к приманке, и с короткого расстояния их рассмотреть, донные же блесна, позволяют обмануть по-настоящему крупных окуней.
Лично мы, начав охотятся за рыбой с донными блеснами, стали буквально на каждой рыбалке ловить одного или двух окуней, весом 700 граммов и даже больше, а до этого, когда использовали балансиры и вертикальные блесны, то такие толстенькие полосатики всегда считались не чем-то обыденным, а редким бонусом.
Многие рыболовы считают донные блесны разновидностями «балды», но на самом деле это все таки блесны со своей особенной игрой, единственное что играют данные приманки не в толще воды, а каждый раз стартуя, непосредственно со дна.
Мы выделяем три разных вида данных блесен и о них сейчас пойдет речь.
Вы видите самый любимый наш вид донных блесен, мы эти приманки называем «донный гвоздь», именно такими блеснами можно очень быстро искать и ловить рыбу, как стоя, так и сидя, на глубинах от полутора до 12 метров.
У данных приманок, нижняя рубашка практически прямая и в большинстве случаев имеет продольное ребро, а вот со стороны припоя, если посмотреть на виде сбоку, то четко заметен смещенный вниз центр тяжести и профиль крыла самолета, именно за счет этих двух особенностей, приманка имеет при старте со дна интересное движение, их можно сравнить с быстрыми перемещениями кормящегося со дна малька, создается впечатление что малек что-то нашел на дне и периодически пытается это что-то атаковать и съесть.
При игре, блесна может располагаться под углом к дну, в этом случае приманка на рывках отпрыгивает в сторону припоем вверх, ложится горизонтально и затем, по той же траектории ныряет почти что в точку старта.
Если блесну поставить вертикально, то она на рывках уже будет отпрыгивать в сторону припоем вниз, тоже ложиться горизонтально и затем возвращаться в точку старта.
Интересно, что чем больше глубина ловли, тем точнее блесна будет совершать эти движения при условии точного выставления приманки на дне, а также выполнение очень коротеньких и резких подбросов.
Важное значение имеет нижней крючок, он нужен не для ловли рыбы, а для правильного положения блесны на дне, крючок превращает блесну в так называемую ванька-встанька, даже при легком натяжение лески.
При ловле на донные блесны, очень важное значение имеет чувствительный кивок, именно с помощью кивка можно легко контролировать положение донной блесны на дне, без кивка, ловить тоже можно, но даже в случае ловли стоя, все-таки с кивком гораздо удобнее.
Если глубина в месте ловли относительно небольшая, а дно твёрдое, в этих условиях выгодно ловить сидя на ящике, так можно более точно выставить блесну на дне и начать выполнять одинаковые по высоте и резкости взмахи.
Стоя, тоже можно так играть, но в этом случае уже понадобится длинная легкая угле пластиковая удочка, по типу тех которыми сейчас принято ловить судака navi мы, даже на этой глубине приманка играет весьма кучно, что важно при ловле пассивного окуня.
Следующий тип донных блесен мы называем «треуголкой» по своей сути, это простая блесна с подложкой из свинца или любого цветного металла с одной стороны и припоя с другой стороны, нижняя часть блесны, имеет не большой наплыв припоя и изгиб, в верхней части приманки на колечке расположен крючок с опушкой, эта опушка нужно для стабилизации блесны нападении, она выполняет роль парашютика и заставляет приманку планировать в сторону.
«Треуголкой» очень удобно ловить стоя, быстро передвигаясь и каждый раз укладывая блесну плоско на дно.
Поигрывание мушкой на паузах, весьма хорошо привлекает рыбу и кроме того блесна при этом поднимает дополнительную муть, леска на паузе получается натянутой и все поклевки хорошо видны.
Данный тип блесен, очень любит плавные сбросы и по этой причине приманка хорошо ловит окуней на глубинах от полутора до пяти метров, если опуститься глубже, то «треуголка» будет просто гвоздить, без отклонений в сторону.
Третий тип данных блесен мы называем «ласточкин хвост», они также хорошо ловят окуней, если использовать мягкие подъемы и сбросы, причем данные приманки наиболее интересны именно пассивным окуням, хитрость тут в достаточно острым продольном ребре, которая заставляет блесну работать на дне более кучно, чем приманки с плоским низом.
Эти блесны мы назвали «ласточкин хвост» глядя на выкройку из цветного металла, которое выглядит раздвоенной, как ласточкин хвост.
На плавных подъемах и сбросах, блесна идет под небольшим углом в сторону и втыкается в дно поддевом крючка, на паузе хвост приманки полезно немного покачивать, тем самым достигается хорошая чувствительность снасти и в то же время со дна поднимается дополнительная муть привлекающая рыб.
Практически все виды блесен «ласточкин хвост» отлично планируют до глубин не более пяти-шести метров, на глубинах от 6 до 12 метров, на плавных сбросах, блесна уже гвоздит, но этого не стоит бояться, просто теперь ей можно работать как «балдой» без собственной игры на плавных сбросах, однако при нескольких резких подбросов, на взмаха блесна будет сильно фыркать и тем самым привлекать окуней издалека, таким образом чередуя привлекающие взмахи и просто вертикальную игру по типу «балды» можно весьма успешно ловить окуней и на больших глубинах.
Мы много раз имели возможность сравнивать эффективность данных блесен и «балды», по нашему мнению, данные блесны являются более эффективными приманками, так как имеют собственную игру и имитирует беспечно кормящихся мальков.
Мы фанатично увлекались донными блеснами более 20 лет назад, когда с этими приманками разобрались и стали на них удивительно стабильно ловить окуней, то сразу потеряли интерес, так в рыбалке часто случается, пока разбираешься интересно, а как разобрался, то хочется чего-то уже новенького.
Мы коротко рассказали все что знаем о данных блеснах, надеемся что тема рыболовам, которые на эти приманки еще не ловили, данный материал будет весьма полезным.
Буду рад увидеть ваше мнение в комментариях.
Всем пока!
- Комментарии (5)






