Как выбрать свой первый спиннинг?
Всем привет.
Эта статья предназначена для начинающих спиннингистов для того, чтобы помочь им избежать основных ошибок при выборе первого своего удилища. Ну или может быть уже не первого. И кроме того, эта статья призвана объяснить критерии выбора удилища для того, чтобы вы сами могли принять решение. Абсолютно сами! И еще хочу предупредить, что все, что будет сказано здесь - абсолютно мое личное мнение. Оно не является истиной в последней инстанции, но, быть может, оно кому-нибудь поможет с этим нелегким выбором.

Идею эту мне подсказал один хороший знакомый, состоявшейся рыбак; лодка, мотор - все при нем, только со спиннингом он пока не дружит, вот и попросил меня поделиться опытом. Я, естественно, пригласил его к себе на свои домашние точки. Однако его единственный нормальный спиннинг оказался с тестом 40-80 грамм и совершенно не подходил для моих условий. Поэтому я дал ему свою снасть полегче. Ею, конечно же, получалось работать лучше и он решил, что в этом-то все и дело. Сразу после первой совместной рыбалки он помчался в магазин и купил себе спиннинг полегче. Ну и сразу же, естественно, совершил практически все ошибки начинающего в выборе удилища. Вот на его примере мы сейчас их и разберем.
Ошибка первая - скоростная. Не стоит торопиться с покупкой первого удилища, ведь какое-то время это будет ваш единственный спиннинг. Для начала просто необходимо собрать для себя начальную информацию. Во первых, какие бывают удилища, каковы их параметры, зачем они, какие удилища подходят для ловли в ваших условиях и для того способа ловли, которым вы собрались ловить: джиг, твичинг, блесны, мормышинг и так далее.
Кое-что из вышеперечисленного можно будет узнать в этой статье, что-то придется подсмотреть с других видео с Ютуба, что-то прочесть на рыболовных форумах, а что-то лучше всего узнать у местных или опытных спиннингистов.
Во вторых, нужно изучить условия, в которых вы будете в основном ловить, то есть понять домашние водоемы: глубины, наличие течения, какое дно, какая водится рыба и какая будет вашим основным трофеем.
Здесь вряд ли вам поможет Youtube, только местные рыбаки и местные рыболовные сообщества, пусть даже в Интернете. И вот когда вы наложите друг на друга этих два массива информации, у вас появится если непредставление, какое конкретно вам нужно удилище, то хотя бы направление вопросов, которые стоит задать продавцу-консультанту в магазине.
Ошибка вторая - меркантильная. Большинство начинающих в том числе и я когда-то наступает на эти грабли. Все хотят потратить по меньше денег на свое первое удилище, вдруг не зайдет, что потом с ним делать. Но проблема в том, что как раз вопрос, что с этими убогими дровами делать встанет по-любому, если вы потратили на спиннинг мало денег. Супер бюджетный спиннинг не продать, он никому не нужен, а ловить на него те еще мучения. Так что придется покупать новый, дороже, если вы все же твердо решили стать спиннингистом.
Поэтому стоит прикинуть, сколько вы максимум готовы потратить на удилище, потом накинуть к этой сумме еще долларов 10, лучше больше, и из этой суммы исходить и ее же озвучивать продавцу в магазине.
Конечно, удилища это еще не все, на что предстоит потратить деньги, но по моему мнению, тратить на удилище меньше 50 долларов нынче стоит, только если денег нет совсем, а ловить спиннингом очень-очень хочется. Оптимальная же цена это где-то 70 - 100 долларов, так называемый средний или средне бюджетный диапазон. Здесь уже удилища с характеристиками не намного уступающими топовым, и разница в цене вдвое, втрое с топом совсем не дает такой же прирост в комфорте ловли. А вот разница в качестве рыбалки с удилищем за 30 баксов и за 100, как раз может быть пропорционально разницы в цене. Согласитесь, работать хорошим инструментом не только приятнее, но и гораздо понятнее что-ли. Новичок с хорошим спиннингом получит много больший отклик от приманки и соответственно больше опыта и понимания вопроса.
Хочу упомянуть еще одну ошибку, назовем ее универсальная. Смысл в том, что большинство начинающих как раз понимает, что спиннинг будет пока единственный и у них возникает ошибочное желание, чтобы этот спиннинг все мог, то есть был настолько универсальный, чтобы им можно было ловить почти любую рыбу, почти всеми видами приманок и почти любым способом спиннинговой ловли.
Но, как мы все хорошо знаем, любой универсальный комбайн может возможно все, но весьма посредственно. Лучше взять специализированное удилище, которое наиболее подходит под ваши условия. Пускай оно сможет что-то одно, как раз то, чем вы больше всего будете ловить, например джиг или твич, но хорошо. А уже остальные виды спиннинговой ловли вы сможете попробовать и с ним. Ну или научитесь сначала неплохо одному виду.
Что ж, главные ошибки разобрали, давайте теперь, прежде чем перейдем к принципам выбора, обсудим немного теории, то есть разберем, какие параметры бывают у спиннинговых удилищ.
Я понимаю, что подобной информации и вообще в Интернете, и на Ютубе в частности, полным-полно, но я попытаюсь на пальцах рассказать, зачем нужны те или иные параметры.
Начнем, пожалуй, с самого неоднозначного - строй удилища. Если вы уже немного пытались вникать в тему спиннинга, то знаете, что он может быть от медленного Slow до сверхбыстрого Extra Fast.
Эти страшные слова вроде бы означает, как сгибается удилище под нагрузкой. Если гнется только кончик, значит, строй быстрый, если гнется все от рукояти, то медленный. Ну а посредине, соответственно, весь спектр строев.
Но это не совсем так. Лучше понять, что такое строй, нам поможет, пожалуй, название этого параметра на английском - action, то есть действие. Строй - это то, как ведет себя спиннинг под определенным воздействием не только под нагрузкой статической, но и при работе с приманкой, при забросе, при вываживании рыбы. Вот для этого нам нужен этот самый параметр - понимать, как поведет себя удилище в той или иной ситуации.
Если упрощенно, то считается, что медленный спиннинг лучше и дальше бросает приманки, тем более легкие. А чем строй быстрее, тем спиннинг звонче, то есть более чувствительный. Но это тоже не совсем так. Давайте разбираться, зачем нам нужно такое количество разных строев.
Итак, Extra Fast. Этот строй зачастую получается за счет высокой конусности бланка. То есть чем больше разница в диаметре между комлем и вершинкой, тем спиннинг быстрее. Такой строй наиболее подходит для джига или микро-джига, в зависимости от теста.
И совсем не потому, что именно этот строй наиболее чувствительный. Нет. Просто чем быстрее спиннинг, тем он лучше отрабатывает касание дна приманкой. При этом нежная вершинка, словно кивок, визуально показывает нам это самое касание на нижней границе теста, там, где в руку ничего не чувствуется. Впрочем, на дешевых или неподходящих удилищах, это самая в руку может наступать где-то середины теста или не наступать никогда.
Далее - Fast. Быстрый строй, все еще подходит для джига, но он уже ближе к типу, который нужен для рывковой проводки воблеров минноу.
Почему же для твича не очень подходит Extra Fast? Ведь он тоже вроде бы такой жесткий. Потому что у него очень мягкая вершинка по сравнению со всем бланком, и она будет проваливать рывки воблера, а потом, выпрямляясь, дотягивать его тогда, когда приманка должна замереть на паузе.
Поэтому еще лучше для твичинга воблеров будет подходить строй Moderate Fast, то есть средне-быстрый. Здесь все удилище отрабатывает рывок приманки, и при правильно подобранном тесте оно не провалит рывковую проводку.
А вот уже с джигом на подобном удилище могут быть проблемы. Зато чем строй медленнее, тем он лучше подходит для приманок с собственной активной игрой и предназначенных в основном для равномерной проводке. То есть это блесны как вертушки, так и колебалки, и воблеры Crank.
Более медленный спиннинг будет четко передавать нам в руку вибрации приманки на проводке, в отличие от жесткого Extra Fast, и мы будем точно знать, завелась приманка или нет. То есть для крэнков и блесен почти оптимально подходит средний строй Moderate. Такие спиннинги часто используют в голавлиной и форелевой ловле.
А вот еще более медленные спиннинги, нужны скорее для заброса очень легких, почти невесомых приманок, когда на забросе спиннинг нагружается под собственным весом, а не весом приманки и, распрямляясь, отправляет ее в полет.
Кстати, средний строить тоже неплох в забросе легких приманок. Это упрощенно назначение всех этих строев. При этом я упустил сложные строи, которые имеют многие дорогие спиннинги. Такой строй на забросе работает как Moderate, нагружаясь и бросая далеко с приманками как Fast или Extra Fast. А на вываживание рыбы он снова медленный, отрабатывает любой рывок и не дает рыбе порвать себе губу или сойти.
В рамках строя я еще хочу добавить про такой параметр. указываемые производителем как solid или tubular. Tubular означает, что удилище все цельно катанное, его вершинка составляет единое целое с трубкой всего бланка, и она полое. A solid - это вклеенная, чаще всего монолитная вершинка из материала, отличного от материала бланка.
Зачем это нужно. Чаще всего вершинки Solid значительно мягче всего остального бланка, и это вершинка выполняет роль такого себе кивка, который визуально будет отрабатывать на самых мелких весах приманки. То есть вершинка solid делает удилище еще быстрее по строю, чем если бы она была выполнена из одного материала. Но при этом считается, что общая тактильная чувствительность подобного решения немного уступает тубулярному удилищу. В основном солидные вершинки нужны для микро-джига и лёгкого джига и абсолютно противопоказаны для работы рывковыми проводками воблеров.
Теперь давайте разберемся с длиной. Вроде бы такой понятный параметр: хочешь бросать дальше - бери длиннее. А короткие спиннинги точнее работают с приманкой, лучше задают анимацию. Ну, почти так. Здесь тоже все зависит от условий ловли, как и чем вы собрались ловить. Длинный спиннинг действительно нужен для дальнего заброса, А еще им удобнее управлять рыбой, если перед вами препятствие - камыш или заросли, водная растительность.
Кроме того, бытует мнение, что длинным спиннингом проще просечь рыбу с жесткой пастью, например, судака. Там, где коротышом нужно делать взмах чуть ли не за голову. Длинным удилищем достаточно легкого кистевого движения, а длинный рычаг сам сработает достаточно, чтобы гарантированно пробить рыбу.
Зато спиннингом свыше двух с половиной метров не получится нормально твичить воблеры Minnow. Да и два с половиной - это многовато. С лодки же длинное удилище - тоже не самый оптимальный вариант. Вот, например, я при ловле с лодки почти всегда беру рыбу рукой без подсака. Если бы мое удилище было длиннее, чем те два метра, что оно имеет, то при таком способе подбора трофея изгиб удилища мог бы оказаться критическим для его целостности. И тут я бы без подсака не справился, если бы захотел, чтобы мое удилище не сломалась.
Еще длинный спиннинг бывает неудобен, как ни странно, и в береговой рыбалке, когда необходимо пробираться по кустам и зарослям или, если при забросе над вами есть нависающие ветки деревьев. То есть, при всей кажущейся простоте такого параметра, как длина удочки, все равно для оптимального выбора нужно оценить множество факторов. И почти все они - это предполагаемые условия ловли.
Еще один простой параметр - тест. Вот все понятно, написано же от сих до сих: вес приманки не должен быть больше или меньше указанного производителем диапазона, иначе вы либо не сможете нормально работать с приманкой, либо сломаете удилище.
Но в бюджетных удилищах тест зачастую написан не очень точно или не очень честно, то есть занижен. Реально бюджетные удилища не способны работать с приманкой в нижнем тесте, зато легко способны выдержать перегруз, иногда даже втрое.
А в мега топовом сегменте, наоборот, тест указан настолько честно, что если вы будете ориентироваться только на максимальный вес грузила и не учтете веса, например, самой силиконовой приманки, то рискуете сломать удилище.
Во вторых, даже если тест честный, то оптимальный диапазон для приманок лежит не в его середине, а зависит от того, на какие приманки вы ловите.
Например, для рывковой проводки воблеров Минноу оптимальный диапазон, то есть вес приманок, с которыми наиболее комфортно будет работать удилищем, лежит где-то в третьей четверти всего тестового диапазона.
А вот для джига оптимальные веса зачастую приближаются к верхнему краю теста.
И вот еще. Какой же тест выбрать? Тут я забегаю вперед, но скажу, что лучше выбирать наименьший тест из тех, что подходит к вашим условиям ловли. Но об этом чуть позже.
Теперь об еще одном параметре, который производители пишут на бланке - тест по леске. Зачем это нужно. Производитель указывает, что, используя леску с определенной разрывной нагрузкой, вы не сломаете бланк. Если нагрузка на снасть достигнет критического уровня, то первая должна не выдержать и порваться леска, что спасет ваш спиннинг от повреждений. И тут, пожалуй, не стоит пренебрегать рекомендациями производителя.
Ах да, забыл еще один почти параметр - модульность карбона. Иногда производители указывают и его, заодно кичатся этим показателем. Больше - считается круче, вроде как звонче и чувствительный получается удилище.
Но на самом деле бюджетные и средне бюджетные спиннинги состоят из карбона различной модульности, и зачастую производитель указывает только максимальную цифру. И это может быть, например, только вершинка спиннинга или ее часть.
Реально же, среди недорогих и среднего диапазона спиннингов намного больше в копилку чувствительности дают грамотные инженерные решения по поводу правильной комбинации карбонов, правильного катушка держателя, ну и так далее.
Хотя, если покупать наиболее новые модели любого производителя, кроме совсем уже одиозных китайский, то можете быть уверены, что в удилище использован карбон максимальной модульности, которую можно сейчас себе позволить за эту цену. Все таки прогресс идет вперед, и модульность и чувствительность спиннингов растет даже в бюджетном сегменте.
И тут в рамках соотношения чувствительности модульности я хочу вспомнить об еще одном параметре удилища, о котором часто забывают. Это его вес.
Почему именно в связи с материалами я вспоминаю о массе спиннинга. Потому что это именно то, что реально даст возможность априори оценить чувствительность спиннинга. Чем легче удилище, тем оно чувствительней и при прочих равных, тем более современный и технологичный материал использован при его производстве.
Что ж, с теорией мы, похоже, закончили. Теперь давайте перейдем к принципам выбора удилища. Тут все просто и все сложно одновременно. Я уже не раз в этой статье повторил одну простую мысль, повторю её еще раз. Выбирать удилище нужно в зависимости от условий ловли. И в них входит не только определенный водоем, определенные глубины ловли и наличие или отсутствие течения, но и видовой состав, который вы собрались ловить, типы приманок, которыми будете работать, будете ли вы в основном ловить с лодки или берега, или даже будут ли вам мешать деревья и кусты на берегу.
То есть учесть стоит множество параметров. При этом нужно четко понимать, что вам не охватить все множество условий приманок и весь видовой состав никоим образом даже в одном водоем, тем более в рамках одного удилища. Поэтому, как я уже говорил, не стоит стремиться к универсальности. Выберите хорошие узкоспециализированное удилище - джиговое, твичевое его или голавлино-крэнковое, в зависимости от того, каких рыбалок у вас будет больше всего.
Еще один принцип выбора - не берите снасти на вырост или с запасом, тем более по мощности. Ну не будете вы сразу ловить огромных щук и трофейных сомов, тем более что их с каждым годом становится все меньше. Возьмите самое легкое удилище из способных справиться с вашими условиями. Поверьте, даже очень деликатным и изящным удилищем можно справиться с трофеем, если он вдруг клюнет. Зато у вас будет достаточно чувствительное удилище, которым можно будет делать самые деликатные проводки, самыми легкими приманками. И это, поверьте, принесет свой результат.
Про ценовой диапазон я тоже уже сказал - это должно быть максимально дорогое удилище, которое вы можете себе позволить. Конечно, не стоит забывать, что вам еще понадобится катушка, шнур и приманки, и все это тоже стоит денег. И вот тут я хотел бы озвучить еще одну мысль по поводу денег. Не рассчитывайте, что вам удастся отбить деньги, потраченные на снасти, стоимостью пойманной рыбы. Нынче рыбалка - это хобби, а за хобби нужно платить, и весь маркетинг производителей рыболовных снастей на этом построен. Так что единственное, чем вы сможете отбить потраченные деньги - это удовольствие, которое вы получите от рыбалки. Удовольствие вы сможете получить больше от снастей не самых дешевых, поверьте.
И тут, конечно, есть разумный предел. Например, даже известные рыболовы, спортсмены, перепробовавшие сотни удилищ на рыбалках, говорят о том, что разницу между удилищем 100, 150 и 300 долларов сложно оценить неопытному человеку. И зачастую эта разница не стоит переплаты в два, в три раза, если, конечно, речь не идет о победе на соревнованиях любой ценой. Ну а впрочем, если вы можете себе позволить самую дорогую удочку, то почему бы и нет.
Но все это пока была общая теория. Что же я могу посоветовать конкретного. Во-первых, я хочу сказать, что никто, кроме вас самих за вас не примет решение о том, как потратить ваши деньги. Да, готовых рецептов в интернете полно, но когда вам советуют то или иное конкретное удилище, этот совет в любом случае содержит прямую или косвенную рекламу. Да, реклама - это неплохо, но в этой связи намного честнее будет выслушать продавца в конкретном магазине.
Тут я советую прийти в крупный рыболовный супермаркет и озвучить продавцу-консультанту следующие вещи. Первая - сумму, на которую вы рассчитываете. Второе - примерный тест удилища, которые бы вы хотели приобрести. Третье - вид или способ ловли, которым вы будете ловить, то есть джиг, микро-джиг, воблеры и так далее. Четвертое - хотя бы примерные условия, в которых будете ловить, то есть берег или лодка, виды рыб, глубины и тому подобное, что вы еще сможете назвать продавцу.
Поверьте, продавец в крупном магазине вас не обманет и не станет впаривать какую-нибудь чушь за дорого. Ему намного выгоднее, чтобы вам понравилось и обслуживание, и снасть, которую вы купите, и рыбалка со спиннингом, чтобы вы еще не раз пришли к нему за покупкой. А главное, он зачастую намного лучше доморощенных интернет экспертов ознакомлен с новинками рынка и реальными характеристиками удилищ. Просто нужно правильно поставить перед ним вопрос. И я надеюсь, что помог вам хоть немного конкретизировать свои пожелания в области спиннинга.
Во вторых, совет лично от меня: возьмите ультралайт, лучше всего микроджиговую удочку, самую легкую, пусть даже вам страшно будет ее взять в руки. Сам принцип ультралайтового спиннинга предполагает, что на мелкую легкую приманку поклёвок в разы больше. А чем чаще вы будете чувствовать ответ рыбы на ваши действия со спиннингом, тем быстрее вы разберетесь во всей этой науке.
Мормышинг, конечно, еще круче в этом плане, но там немного другие принципы проводок и подачи приманок, поэтому опыт в этой ловле потом тяжело будет перенести в более взрослый спиннинг.
Вот, пожалуй, и все, что я хотел сказать. Всем ни хвоста, ни чешуи, звонких удилищ и реальных трофей.
- Комментарии (3)



