Секретные места для отдыха и рыбалки в ближайшем Подмосковье

Всем привет!
Ближайшее Подмосковье так активно застраивается многоэтажными кварталами, что отдохнуть уже негде. И, кажется, если хочется на природу, придется ехать за сотни километров от Москвы.
Но нет, всего двадцать пять километров от МКАД по Дмитровскому шоссе, и мы попадаем в мир первозданной природы. В окрестностях поселков Аксаково, Федоскино, Юрьева самые настоящие подмосковные леса. Берег реки Уча — приток Клязьмы. Длина реки всего 42 метра. Она протекает по Дмитровскому, Мытищинскому, Пушкинскому районам Подмосковья. Здесь русло реки довольно широкое. Через несколько сотен метров Уча впадает в Аксаковский залив. Здесь берега облюбовали рыбаки.
В водоёме водятся щука, окунь, уклейка, плотва, налим, подлещик, карп, судак. Иногда попадается ёрш. Река Уча подходит для сплавов на байдарках и сап-сёрфинга.
Территория по берегам во многих местах перегорожена заборами частных владений и пансионатов. Но ещё остались небольшие участки настоящего смешанного леса, доступного для всех. Здесь можно прогуляться, подышать воздухом, полюбоваться деревьями. Грибы здесь есть, но не в таком количестве, чтобы их собирать. Леса в этой части Подмосковья преимущественно смешанные. Растут дубы и сосны, ели, клёны, ясени, осины.
После прогулки по лесу попадаем в одно из самых красивых мест в этом районе Подмосковья. Здесь река Уча впадает в Аксаковский залив, дальше — канал Москва-реки и Павловское водохранилище.
Эта территория санатория «Аксаковские зори». У водоёма много растений. Среди тростника, ряски и осоки обитают утки, кулики и даже цапли. Отдыхающие в санатории наблюдают за всеми этими пернатыми на лодках и катерах. Отсюда можно отправиться в настоящее плавание по заливам, каналу Москва-реки, водохранилищам.
Будем надеяться, что эти оазисы природы в Подмосковье сохранят.
Всем пока.
- Комментарии