Рыбаки поймали редкий вид рыбы на Южных Курилах — парусника

  Иваныч
193
2
Рыбаки поймали редкий вид рыбы на Южных Курилах — парусника

В конце сентября на Кунашире, в трех километрах севернее протоки озера Ильинское, в сети российской рыболовной компании попал индо-тихоокеанский парусник (семейство марлиновые).

Этот второй зафиксированный случай обнаружения обитателя тропических морей в российских водах. Первый раз рыбу поймали в заливе Петра Великого (Владивосток) в начале 20 века.

Ученые Сахалинского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии исследовали находку и работают над полным научным описанием.

Отличительная особенность рыбы-парусника — высокий и длинный первый спинной плавник, вторая ярка черта — длинное копьеобразное рыло, похожее на меч. Взрослые особи достигают 3,5 метров в длину и около 100 кг массы.

Пойманный парусник передан в Сахалинский областной краеведческий музей как новый экспонат.

Важная просьба к рыбакам-промысловикам, спортсменам любителям, ко всем, кому небезразлична природа: в случае вылова или обнаружения неизвестных или редко встречающихся рыб передать информацию ученым Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Материал добавил:
+1  
Иваныч
193
2
Омск
Достижения
Лайков
3599
Баллов
558
Сообщений на форуме
274
Комментариев
42
  • Комментарии (2)
Чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь
09.11.2023
По моему это вполне себе явный знак изменения климата, куда уж более явный? Сомневаюсь, что дело в том, что рыба ищет новых условий, скорее условия начинают соответствовать её обитанию.
17.11.2023
Любопытно почему вы так уверены? Может быть как раз рыба случайно оказалась в новых для себя, но приемлемых условиях и обживается, по моему оба варианта вполне имеют место.
Загрузка комментариев...