Как прививать фруктовые деревья - подробная инструкция
Здравствуйте, дорогие друзья.
Несколько дней тому назад был на даче у знакомого. Подошла женщина с соседнего участка и говорит: Мужики помогите, не знаем, что делать. Два года тому назад привили яблони, в прошлом году летом подул ветер, все наши прививки отпали.

Допустим вы привили два побега, можно привить три, можно четыре. Да, они хорошо приживаются, но срез еще не успел хорошо зарасти, ему нужно два-три года, чтобы зарасти. И при первом же ветре - на второй, на третий год. А еще, если уцепились какие-то плоды, эта прививочка, она из-за своего веса просто обламывается. Каждый садовод знает: при хорошем урожае, допустим яблок, приходится скелетные мощные ветки подпирать, иначе они просто у вас отломаются. Итак, если вы уже привили 3 - 4 побега, они у вас отросли на метр. Вы берете из этих веток, заплетаете косу и на конце стягиваете ее веревкой. Только в этом случае прививка за кору не отпадет. Это уже мое ноу-хау.
Покажу вам самую простую прививку, которую сможет сделать любой человек. Итак, берете инструмент, самый простой кухонный нож, секатор не первой свежести, ножовку и молоток. Также нам понадобится садовый вар. Нету садового вара - берете детский пластилин, но желательно не очень старый, не засохший. Еще понадобиться изолента. Изоленту покупайте ту, которая тянется. Если нету изоленты, берите целлофановую пленку, какой-то кулек плотненький, нарежьте узкие полоски шириной примерно два сантиметра - это тоже сойдет. Ножик кухонный нужно продезинфицировать или кипятком, или спиртом, или даже на огне.
Итак, вот у нас пенек, который будем прививать. На пенек ставим нож по центру вдоль волокон и стучим по нему молотком. Загоняем его в дерево не глубоко, примерно до середины..
Теперь делаем клин из куска ветки, которую спилили. Ширина клина должна быть чуть тоньше нашей ветки, чтобы осталось место для двух черенков - с одной и другой страны. Дальше вставляем клин в трещину и потихоньку забиваем его на нужную глубину с таким расчетом, чтобы туда встали наши черенки. В месте, где клин выходит из ветки, нужно ножовкой сделать с двух сторон надпил, чтобы потом легче было его сломать.
Теперь, на ветке нужно выбрать два черенка с тремя хорошими почками. Черенок лучше однолетний, можно и двухлетний, но лучше всего приживается однолетний. Черенок берется обычно толщиной с карандаш. Если у вас мощное основание, то черенок берем потолще.
Берем черенок с тремя хорошими почками и стачиваем на нем клин так, чтобы первая почка была между этими срезами, а остальные почки не важно.
И еще одна хитрость: вот у нас готовый черенок, на нем вот эта первая почка. Нам нужно с обратной стороны немножко срезать верхний слой коры, буквально до зеленого, не до древесины.
И теперь вставляем наши черенки с обеих сторон почками наружу, а той стороной, где сняли небольшой слой коры - во внутрь. И после этого можно уже отломать лишнюю часть клина. Где мы делали надпил. Черенки должны встать как можно плотнее, без каких либо щелей и чтобы наружная часть, где у нас почка, была заподлицо с корой ветки.
Теперь берем изоленту и плотно обматываем ствол ветки с того места, где у нас разошлась древесина. И стараемся еще обмотать самый верх пенька в том месте, где у нас сломан клин, то есть по середке между черенками, чтобы как можно меньше было щелей. Это делаем для того, что когда солнышко пригреет садовый вар потечет туда, где щели - это для прививки губительно. Я делаю так и советую вам. Потом берем садовый вар или пластилин и промазываем всю нашу конструкцию и даже по изоленте, чтобы не было ни где щелей.
И еще одна хитрость: берем кусок целлофана, обматываем его по верх изоленты в два - три слоя, делаем такой как бы стаканчик и закрепляем его изолентой. Таким образом, мы делаем своеобразную тепличку для нашего побега. Во первых, возможны ранние заморозки, во вторых, ветер не будет так обдувать - это тоже плохо, потому что черенок подсушивается, а так внутри создаётся микроклимат - это способствует лучшему проживанию.
И мы даже можем наблюдать за происходящим. Проходит месяц, вы подошли, смотрите - появились листочки. Ждете, пока побеги выйдут наружу, тогда пленку убираете. Изоленту и садовый вар, который находится внутри, не трогаете. Это будет убрано в конца лета - вы увидите когда.
Также все делается и на тонком побеге. Только один черенок вставляем, если не позволяет диаметр для двух. Ну и стараемся, чтобы одна сторона на черенке и на побеге вашем совпадала. Также обматываем изолентой, делаем садовым варом и такую же тепличку.
И еще очень важный момент: На груше, на яблоне, на однолетнем побеге - по одной почке находится, с них идут листочки, идут побеги. А, скажем, на алыче, на диплоидных сливах встречаются другая картина: Вам хочется привить, вы срезаете однолетний побег, а на нём ни одна почка, а по две почки, даже есть по 3, по 4 - это цветочные почки. Вот почему я рекомендую садить диплоидные сливы, потому что они чрезвычайно урожайные и каждый год родят. Так вот, эти цветочные почки привить можно, но прививается черенок с большим трудом. Поэтому смотрим: под ними всегда находится, так сказать, ростовая почка, которая нам нужна - вегетативная. Эти цветочные почки, они обычно больше и даже бывают еще весной начинают раскрываться. Мы их убираем, а почку, такую тоненькую - оставляем. И так же делаем: черенок - две-три почки, клин и прививаем.
И хочу вам рассказать о старым дедовским способе омоложения старых фруктовых деревьев. Это интересно даже будет тому, кто занимается и садом, и, скажем, садовым дизайном, ландшафтным дизайном. Если сделаете так, гости, которые будут к вам приходить, будет от удивления, от восхищения смотреть на это дело с открытым ртом.
Яблоня или груша, когда ей исполняется лет 20-30, она стареет, плоды становятся мельче и вкус теряется. Ну вы сами понимаете, старость не радость. Пытаются ее омолодить. срезают ветки сверху, немножко, конечно, лучше становится, но, тем не менее, не очень. А бывает так, что сорт не устраивают.
В таком случае просто спиливаем тупо полностью ствол. Если дерево растает где-то возле дорожки, чтобы ходить было удобней, немножко выше делают, а если где-то в стороне, то можно и пониже спилить. Срезанное хорошенько обработали: масляной краской, садовым варом, сверху глиной даже замазывали. И больше в этом году ничего не делаем.
Дерево имеет такую особенность: корешки и вершки должны соответствовать друг другу. Мы вершки спилили, а корни остались, чтобы им не погибнуть. Они тоже умные, умирать ни кто не хочет. Они из почек, которые пробудились, выгонят за лето побеги по три метра и толщиной с черенок лопаты.
Значит, берете самые верхние побеги, которые вам больше всего нравятся, по кругу симметрично распределяете, пока они еще не выросли по три метра и заплетаете их как косу, и веревочкой их связывайте. И пускай так стоит до следующего года. Она до конца лета вымахает еще побольше, а вот это место, где вы сделали косу, она у вас срастется и так останется. Даже веревочку вы эту уберете, она будет так стоять.
На следующий год вы к этим побегам прививайте то, что вам нужно. Можете на одно дерево привить и три сорта яблони или груши. Обычно прививают как: зимний сорт - с осенним, летний - с осенним, а, допустим, летний с зимним уже не желательно, они начинают немножко хиреть.
В первый же год, когда вы весной спилили, осенью обязательно обновите этот пенечек или краской, или садовым варом, чтобы на зиму туда меньше попадало инфекции, влаги, чтобы впоследствии не образовалось у вас дупло. На следующий год тоже контролируйте. Даже среди лета что-то красите, подошли, мазнули - это только польза.
Проходит три года, у вас получается купол, похожий на церковный, из этих толстых, 5, допустим, побегов. Как будто скульптор поработал по дереву, а дальше уже пошла ваша корона. Красиво, продуктивно, и проверено еще нашими дедами.
Кстати, методов прививки много разных, но это, как правило, для профи, скажем, в отношении прививки почкой. Почкой прививают обычно профессионалы, те, что занимаются выращиванием саженцев - это идеальный способ. А для нас, простых любителей, ничего не нужно - самое простое, самое надежное, гарантия 99 процентов. Если у вас прививочный материал, черенок хороший, свежий, зелененький, не перемерзший или где-то пересохший, то прививается 100 процентов.
Ну вот, вроде бы все рассказал. Всем пока.
- Комментарии (1)
Как хорошо вы все объяснили! А когда так наглядно, то еще понятней. Для меня прививка деревьев была темным лесом. Я ничего не понимала и даже не лезла в это дело, хотя желание было. Особенно дома, с домашним лимоном, который у меня не плодоносит, руки чесались.