Лаванда от А до Я
Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники.
Расскажу вам про лаванду - от посева семян и до цветения или до сбора урожая. Потому что лаванда — это не только декоративный цветок, но и лекарственное растение.

Мой многолетний опыт мне подсказывает, что хоть стратифицируй, хоть за стратифицируйся, все равно она тугодумит. И очень хорошо, и с удовольствием лаванда вылетает, когда семена помещаешь во влажную ткань на несколько дней. Смываются эфирные масла, которые и тормозят всхожесть этих растений. Не в воде, а во влажной ткани. Это очень важно. Потому что в воде, скорее всего, они просто-напросто сгинут, потому что там не будет у них кислорода.
Сею я лаванду в лоточки. Любые, разные контейнера: литровые, микро-парники, большие - не имеет значения. Сейчас я сею в литровый контейнер насыпаю грунта питательного приблизительно 3 сантиметра. Внизу дренажные отверстия делаю, обязательно отрезаю их ножницами, потому что проколы могут закрыться, например, перлитом или комочком земли. Поэтому лучше всего отрезать. Проливают землю фитоспорином - это биофунгицид, который борется с патогенными проявлениями. Далее я раскладываю семена равномерно по земле и присыпаю их не большим слоем земли, можно сказать, слегка присаливаю, где то 3 миллиметра или 5, не более. Таким образом, замоченные семена выпрыгивают у меня приблизительно на третий-четвёртый день очень-очень дружно. Но если семена не качественные, не всхожие, то хоть что ты не сделай, все равно всходы будут плохие и их будет мало.
Уход на этапе всходов очень простой - контролируем поливы. Это не означает, что мы бесконечно их поливаем. Таким образом, мы только добьёмся негативного результата. Поливать нужно по мере подсыхания земли - обязательно. Лаванду поливаю в поддон, наливаю в него тёпленькую воду, а сверху ставлю лоток. Через какое-то время земля все впитывает, и лаванда напивается - сверху не поливаю.
Лаванда в конце января, настоящие листики появились, можно уже пикировать. Но у меня ещё не запущена теплица, такое количество мне поставить некуда. Поэтому пока ещё мы немножечко потерпим. Передержу их еще недельку.
Лаванда хорошо подросла. Можно, конечно, в более раннем возрасте её пикировать, но у меня получилось именно сейчас, потому что только что я завела теплицу, и, в общем-то, есть теперь где разгуляться и куда её распикировать. Я подготовила стаканчики для пикировки. Внизу дренажные отверстия нужны обязательно. Вы можете пикировать их в стаканчике пластиковые прозрачные. Самое главное - отрезать у них дренажное отверстие, чтобы застоя воды не было.
Насыпаю грунт питательный, любой, который я покупаю в магазине. Всю землю я обрабатываю раствором Фитоспорина - это биофунгицид, который предотвращает появление любых патогенных проявлений. Раствор у меня получается приблизительно такой.
Итак, перед пикировкой растения всегда проливаю как следует. Землю насыпаем в стакан, слегка уплотняю. - не сильно. Беру карандаш, вставляю его в землю и делаю в грунте отверстие, фактически до дна. Теперь беру ложку, поддеваю ей растение и достаю вместе с корневой системой.
Если растение не достается, вы не тяните его ни в коем случае за зеленую часть, приподнимаем вместе с комом земли, освобождаем корень и погружаем его в эту ямку и немножко прижимаем. Ни в коем случае, никаких усилий серьёзных.
Обрабатываем раствором фитоспорина и отправляем росток в место, где он будет притенен два или три дня для того, чтобы солнечные лучи не смогли попасть на зелёную часть растения и не обожгли её, так как корни пока ещё не научились всасывать воду. Как только растения возьмутся за землю, я замульчирую их вермикулитом.
Я вижу, что растения прижились хорошо, поэтому я мульчирую их вермикулитом - это вещество вулканического происхождения. Оно оттягивает излишнюю влагу от шейки растений, не позволяет никаким налётам расти на поверхности земли и сдерживают влагу в стаканчике. Не нужно так часто поливать, не пересыхает стаканчик. Это необязательная процедура, но моим растениям очень нравится, поэтому я их, пока есть возможность, буду баловать.
Если земелька слеживается у растений, то перед поливом мы делаем в почве волшебные проколы палочкой, не близко к корню, для того, чтобы наши растения могли подышать и развиваться в воздушкой земле. Это очень любят растения, и растут они от этого просто прекрасно и великолепно.
Я делаю такие проколы не часто, только по мере слеживания и пересыхания земельки. А землю необходимо подсушивать. Если растения будут всегда во влажной среде, то они просто-напросто у вас либо за хлорозят, либо заболеют. Обязательно начнется скручивание листьев и прочие неприятности. Поэтому перед поливами подсушивайте землю. Поливайте только растения те, которые хотят пить.
Лаванда к февралю месяцу уже выглядит вот так - она всегда растёт в такой вот стволик. И, конечно же, образуются у неё боковые побеги. Но если сделать прищипку в этом месте, то все эти боковушки дадут дополнительные побеги и станет кустик пышным. Вот так выглядит кустик после прищипка через 3 недели. А то, что я прищипнула, я за черенковала, и черенок уже даёт прекрасные корни.
Лавандочка развивается, как только увижу здесь белую бороду из корней, я пересажу их в горшочки побольше или в грунт.
Лаванду высаживаю в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Я снимаю старый слой мульчи с земли, который остался с зимы. Рыхлю землю на глубину 5 сантиметров с добавлением небольшого количества золы.
Зола является фосфорно-калийным удобрением и микро-элементной добавкой в природном земледелии. Землю я не копаю, не переворачиваю. Я не нарушаю структуры почвы.
Пересаживаю лаванду перевалкой, то есть не разрывая корни, а просто обминаю стаканчик, переворачиваю и весь ком земли пересаживаю на таком же уровне земли, как и рос, без заглубления.
Поливать, скорее всего, не нужно, потому что влаги под мульчей всегда очень достаточно, и земля не выветривается. В дальнейшем я замульчирую, когда они схватятся за землю. Я увижу это, как только пойдут зеленеть макушки, появится новая поросль.
На этом мой уход за лавандой закончится, потому что всё остальное сделает мульча. Там не растут сорняки под ней, и мне не нужно полоть, не нужно рыхлить, потому что мульчу будут есть микроорганизмы и рыхлить землю, насыщая её органикой, насыщая её биогумусом и углекислотой.
Биогумус - это самое, что не есть натуральное удобрение, которое легко усваивается растениями. И больше мне не нужны никакие ни минеральные, не органические удобрения. Этого всего хватает - мульча и зола, все удобрения в природном земледелии.
Теперь я буду ждать, когда появятся прекрасные цветочки - колосочки и начну их собирать. Лаванда начинает свои красивые лавандовые колосочки, она зацветает, душистая красавица. Я срезаю соцветия и в перевернутом виде подслушиваю их в темном месте, там, где нет солнечного света. Они высыхают, сохраняют свой цвет, аромат на много много времени - очень долго, не один год стоят.
Лаванда очень хорошо зимует на юге в условиях рискованного земледелия средняя полоса России, она зимует очень условно. Рекомендуется её укрывать, но мой опыт показывает, чем ты только её не укрой, она скорее выпреет там, нежели выживет. Если лаванде угодно вымерзнуть, она вымерзнет даже в мягкую зиму. Но она также может переносить и очень суровые зимы. С чем связано, не могу подсказать, не знаю, она очень не предсказуемая девушка.
Если ваша Лаванда растёт в горшочке, то лучше прикопать её на зиму всё-таки в саду, потому что в горшке вызревшие ветки лаванды, скорее всего засохнут. Травянистые, молоденькие - рассада растёт нормально, а которая взрослая, высыхает в условиях квартиры. И если у вас нет возможности сделать тепличные условия с понижением температуры хотя бы до 15 градусов или зимнего сада, то лучше её в горшке прикопать в саду.
Давайте подведём итог. Потому что люди, которые занимаются традиционным земледелием, они никак не могут понять, что нет никаких рыхлений, прополок и прочего, прочего.
Итак, после того, как я положила мульчу поверх земли, я больше никак не ухаживаю за растениям, потому что всё делает сама Мать Земля. Под мульчей не растут сорняки, я не полю. Мульчу едят микроорганизмы, они рыхлят и насыщают питательными веществами все растения сами, я его не подкармливаю. Под мульчей не испаряется влага, и я больше растения не не поливаю - всё, мой уход окончен.
Растения, которые выходят с зимы, перезимовали. Я снимаю у них мульчу в тот момент, когда земля становится рабочей, рассыпчатой. Не ранней весной, а жду, когда земля погреется. Я снимаю мульчу, добавляю немножечко золы, подрыхляю её и возвращаю мульчу на место. Подстригаю кусты лаванды, убираю у них сухие листики там, где нет уже тургора и на этом тоже мой уход заканчивается. Дальше я просто любуюсь растением и снимаю душистые колоски.
Берегите себя. Всем любви и счастья. Пока-пока.
- Комментарии (3)
