Всем привет.
Сегодня расскажу и покажу, как и из чего мы делаем себе мормышки, для этого нам понадобится крючки 14 номера, бисер будем выбирать, потом проволока медная диаметром два с половиной плюс-минус и инструменты набор, поехали.
Для начала нам нужно провод очистить, чуть-чуть надрезаем его по кругу, сняли изоляцию, берем напильник и под углом стачиваем один угол, заусенцы все сразу убираем, сверху делаем платформочку для удобства пайки.
Дальше берем крючок и зачищаем его от краски, берем надфиль и снимаем покрытие верхнее аккуратненько, чтобы жало не затупить.
Включаем паяльник греться, пока паяльник греется, мы делаем держак для крючка из спички. Мы будем делать мормышку, в которую сразу оденем бисер на крючок через ушко, потому что она не пролазит через остриё, мы надеваем, и она уже никуда не денется. Теперь спичкой закрепляем, так нам будет удобнее паять.
Обязательно нужно залудить: кислотой капаем на крючок и паяльником наносим на крючок тонкий слой олова.
Теперь переходим к проволоке, зажали провод в тиски, капаем на него кислоты и припаиваем крючочек, наводим красоту.
Снимаем наш гвоздешарик, уже надфилечком почистим остатки, придадим красивую форму, чтоб она была ровная, красивая и нравилась рыбе, плоскогубцами откусываем, и финишная доработка, заусенцы надо снять, чтобы не порезать леску.
Вот такой гвоздешарик у нас получился, сейчас отмоем его от кислоты, протрем и покрасим чёрным лаком.
Мормышка «гвоздешарик» готова. Вот такая получилась у нас мормышечка: красивая, аппетитная, блестящая.
Я из этой проволочки сделал сразу несколько мормышек с разным бисером и теперь отправляюсь на рыбалку.
Всем пока.