Макушатник - Снасть для ловли крупняка

  Борис
1.626K
4

Здравствуйте, уважаемые рыболовы!

Добрый день.Сегодня хочу показать и рассказать, как можно сделать самый элементарный и простой вид макушатника. На макуху мы ловили практически все свое детство и всю свою молодость: крупного карпа, крупного амура, карася, плотву. То есть, в принципе, я бы сказал, это универсальная снасть.

Макушатник - Снасть для ловли крупняка

Ну что ж, ребята, давайте приступим. Эту модель макушатника я буду делать прямо на коленях. Нам понадобится: плетеный шнур 0, 5 диаметров, кусачки, метр лески 0, 8 диаметра, крючки я использую 4 номер и груз. Для своего водоема я буду использовать 40 грамм и еще кусочек кембрика от проволоки.


Берем леску, продеваем в грузило, одеваем кусочек кембрика 4 сантиметра плюс-минус. Складываем леску пополам и теперь свободный кончик накручиваем вокруг пальца. Раз-два-три накрутили, и вот этот край лески заводим с тыльной стороны пальца и медленно затягиваем с помощью плоскогубцев. Узел должен быть крепким и надежным. Лишнее удаляем. Получилась петля затяжная. Сходится и расходится.


С обратной стороны этого отрезка отмеряем сантиметров 20 плюс-минус, складываем леску пополам и делаем узел петля "Восьмёркой" затягиваем, лишнюю леску удаляем.


Берем крючки для макушатника. Мне нужно два крючка, этого достаточно. И так, беру отрезок шнура и привязываю с обеих сторон крючки. Длина между крючками должна быть 20-22 сантиметра. Метод привязки я использую узел "Веретено".


Теперь складываем два наших крючка. Делаем так, чтобы один крючок был выше, другой - ниже. Разница между ними где-то порядка 2, максимум 3 сантиметра. И здесь, на этом конце делаем такую же петлю Восьмеркой.


Теперь берем крючки, которые мы с вами вязали с петлей. Продеваем крючки в большую петлю с кембриком. Крепим их методом петля в петлю. Затянули эту петлю здесь, уже на петле.


Теперь я вам покажу, как это все наглядно будет выглядеть. Берем кусочек макуха, растягиваем петлю, вставляем сюда макушатник, затягиваем петлю, берём наши крючки и вставляем в любые углы, куда вам нравится. В принципе, нужно вставить буквально острие крючка для того, чтобы отправить наш макушатник на место прибытия. И чем быстрее крючок выпадет с макуха, тем быстрее у вас произойдет поклевка.


Вот такой замечательный простой макушатник у нас готов буквально за несколько минут. Мы получили отличную донную снасть, ни чем не хуже английского фидера. Использовать можно как закидушку.

Материал добавил:
+1  
Борис
1.626K
4
г.Омск
Достижения
Лайков
566
Баллов
307
Сообщений на форуме
28
Комментариев
2
  • Комментарии (4)
Чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь
24.08.2021
Спасибо, сам свяжу теперь. Покупал всегда. Первый сазан на эту снасть и был пойман.
24.08.2021
Пожалуйста, удачи!
17.10.2022
Класс, снасть отменная - постоянно ловлю похожим образом на закидушки, правда успехи переменные, но для рыбалки это нормально. Главное, что все детально объяснено, думаю многим будет полезно.
22.01.2023
Интересно.
Загрузка комментариев...