Микижа, или радужная форель (лат. Oncorhynchus mykiss)

  Иваныч
1.081K
1

Микижа, или радужная форель, или мякижа, или пестряк, или камчатский лосось (также упоминается как камчатская сёмга, но сейчас это название учёные используют для вида Parasalmo penshinensis) (лат. Oncorhynchus mykiss) — рыба семейства лососёвых.

Микижа, или радужная форель (лат. Oncorhynchus mykiss)

Описание

В естественных водоёмах микижа достигает 40—50 см длины и 0,8—1,6 кг массы. Продолжительность жизни, видимо, не более 11—12 лет. Цвет тела меняется в зависимости от грунта, прозрачности воды и других факторов среды. Брюшко, как правило, серебристо-белое, а спинка зеленоватая. На теле и плавниках имеются многочисленные тёмные пятнышки. Вдоль боковой линии располагается бледно-розовая полоса, жаберные крышки розовые. Интенсивность окраски во время нереста усиливается.

Микижа — холодноводная рыба. Оптимальными параметрами среды являются температура воды 14—20 °С и содержание кислорода 7—8 мг/л. Предпочитает чистые, прозрачные воды и горные реки. Половая зрелость у самок наступает в 3—4-летнем возрасте. Самцы созревают на год раньше самок. Нерест проходит с марта по май в верховьях речек и ручьёв. Икра крупная, диаметром 4—6,5 мм.

В её рацион включены: гольян, верховка, подкаменщик сибирский, елец, лягушки, птенцы птиц, грызуны. Питается также моллюсками, личинками и взрослыми насекомыми. В прудах при условии постоянного кормления искусственными кормами и питания естественной пищей, она быстро наращивает массу тела до 6—8 кг. Микижа является объектом промышленного выращивания. Её родиной являются пресные воды тихоокеанского побережья Северной Америки, акклиматизирована во многих странах мира.

Распространение
В Азии микижа распространена главным образом в реках обоих побережий Камчатки (реки Снатолваям, Квачина, Утхолок, Белоголовая, Морошечная, Сопочная, Брюмка, Воровская и другие), но наиболее многочисленна на восточном побережье, особенно в бассейне реки Камчатки. Единично встречается в водоёмах материкового побережья Охотского моря, в Амурском лимане к югу от устья Амура и на Командорских островах. Известна небольшая популяция на острове Большой Шантар[5]. В Америке вид известен от Аляски до Калифорнии. В Южную Америку микижа была ввезена человеком. Очень быстро распространилась по всем водоемам Патагонии как с Аргентинской, так и с Чилийской стороны. Также активно разводится для коммерческих целей.

Занесена в Красную книгу Севера Дальнего Востока России.

Материал добавил:
0  
Иваныч
1.081K
1
Омск
Достижения
Лайков
3599
Баллов
558
Сообщений на форуме
274
Комментариев
42
  • Комментарии (1)
Чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь
25.01.2023
Небольшое разделение.
Загрузка комментариев...